Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 957, Lote # 181

APA - Rodríguez y Cos, José Miguel / Batres, Leopoldo / Dunham, Carroll / Sánchez Ochoa, Gaspar / Palacios, Juan / Ramírez, Román. Iniciativas Presentadas / Informe Rendido / La Homeopatía es la Terapéutica Científica / Informe Científico del Volcán Popocatépetl / Memoria sobre el Incendio del Pozo / .
a) Rodríguez y Cos, José Miguel. Iniciativas Presentadas ante la Comisión Nacional del Centenario de la Independencia. México: Tipografía Económica, 1907.
102 p. Á Fin de Consolidar, por Medio de la Educación Pública, el Espíritu de la Nacionalidad Mexicana, é Incorporar á esta á la Raza Indígena, y Celebrar Dignamente el 80o. Aniversario del Nacimiento del C. General Porfirio Díaz Presidente de la República Mexicana. Un mapa plegado.
b) Batres, Leopoldo. Informe Rendido á la Secretaría de Justicia é Instrucción Pública, el 28 de Enero de 1898. México: Tipografía Económica, 1909.
21 p. Reimpreso para que Sirva de Guía en la Visita que va á Hacer á dichas Ruinas, en Febrero de 1909, el Sr. Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes, Lic. Justo Sierra. Una lámina y plano plegados.
c) Dunham, Carroll. La Homeopatía es la Terapéutica Científica. México: Tip. "Compañía Editorial Católica", 1902.
2 h. + 96 p. Una lámina. Traducido del inglés por el Dr. Francisco Castillo, Profesor de la Escuela Nacional de Medicina Homeopática de México, y Publicado á Expensas del Sr. Francisco Madero.
d) Sánchez Ochoa, Gaspar. Informe Científico, Industrial y Comercial del Volcán Popocatépetl. México: Tip. "La Española", 1902.
12 p. Tres láminas plegadas.
e) Palacios, Juan. Memoria sobre el Incendio del Pozo de Petróleo de Dos Bocas Presentada a la Sociedad mexicana de Geografía y Estadística. México: Imp. y Enc. de Arturo García Cubas Sucesores Hermanos, 1908.
8o. marquilla, 40 p. Un plano: "Plano de los alrededores de San Gerónimo, pozos de 'Dos Bocas'".
f) Ramírez, Román. Gorgojos y Palomillas de los Granero y de las Harinas. Sin pie de imprenta
5 p. Seis láminas. Sin portada.
8o. marquilla. Seis obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com